Организация управленческой деятельности в школе осуществляется на основе демократизации процессов управления, сочетания управления и самоуправления, исходя из задач, поставленных перед администрацией и коллективом школы. Организационная структура управляющей системы школы состоит из четырех уровней управления.
Первый уровень - директор как главное административное лицо, осуществляющее непосредственное руководство школой и несущее персональную ответственность за все, что делается в школе всеми субъектами управления. На этом же уровне находятся коллегиальные и общественные органы управления:

• Управляющий совет школы (председатель Колесникова Светлана Александровна, учитель английского языка) - коллегиальный орган управления муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2 города Евпатории Республики Крым», состоящий из представителей обучающихся, их родителей (законных представителей) всех ступеней общего образования, педагогических работников школы и представителей общественности, осуществляющий общее руководство школой. Управляющий совет утверждает концепцию развития школы, долгосрочные образовательные программы, локальные акты учреждения и принимает решения по другим важным вопросам жизни школы, не отнесенным к компетенции директора.

Положение об Управляющем совете муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2 города Евпатории Республики Крым»

• Педагогический совет (председатель Головко Светлана Алексеевна, директор школы) – высший орган педагогического самоуправления, членами которого является весь педагогический коллектив школы, а председателем – директор. На своих заседаниях педсовет рассматривает сложные педагогические и методические вопросы, проблемы организации учебно-воспитательного процесса, определяет порядок промежуточной и итоговой аттестации учащихся.

Положение о Педагогическом совете муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2 города Евпатории Республики Крым»

• Общее собрание трудового коллектива (председатель Головко Светлана Алексеевна, директор школы) – высший орган трудового коллектива, на котором обсуждается и принимается Устав школы, обсуждаются и принимаются «Правила внутреннего распорядка», принимается решение о необходимости заключения коллективного договора его последующее утверждение и т.п.

Положение об Общем собрании работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2 города Евпатории Республики Крым»

• Общее собрание (конференция) родителей – высший орган родительского самоуправления, содействует укреплению связей семьи, образовательного учреждения, общественности в целях обеспечения единства воспитательного процесса.
  • Орган ученического самоуправления - исполнительным органом ученического самоуправления является Школьный парламент, который оказывает содействие администрации школы, педагогическому коллективу по включению каждого обучающегося в реализацию поставленной цели и подготовке их к преодолению жизненных трудностей, являясь инициатором коллективно творческих дел.

Второй уровень – заместители директора школы по УВР, воспитательной работе, АХЧ, педагог-организатор, педагог-психолог, учитель-логопед и органы, входящие в сферу влияния каждого из членов организации: методический совет, аттестационная комиссия, совет по профилактике правонарушений, комиссия по доплатам и надбавкам. Через этих членов школьной администрации директор осуществляет опосредованное руководство школьной системой.
Третий уровень – классные руководители, воспитатели, педагоги дополнительного образования, руководители школьных методических объединений и творческих групп, которые, с одной стороны, выполняют организационно-управленческие функции, взаимодействие с органами общественного управления и самоуправления, а также с родителями и педагогами внешкольных институтов воспитания, а с другой стороны, осуществляют контроль и самоконтроль изменений в учебно-воспитательном процессе, формируют, и развивают деловые качества учащихся.

Положение о классном руководстве муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 2 города Евпатории Республики Крым»

Четвертый уровень – учащиеся, родители и учителя, органы ученического самоуправления в классах. Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципа демократизации. Участие учащихся в управляющей системе школы и класса обеспечивает формирование и развитие организаторских способностей и деловых качеств личности.