В соответствии с чч.2,3,4 ст.79 ФЗ-№273 в МБОУ «СШ № 2» созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:

2) Сочетание в образовательном процессе индивидуальных и коллективных форм работы - адаптация образовательных программ и учебно-методического обеспечения образовательного процесса для обучающихся инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

• проведение текущего контроля успеваемости, промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся с учетом ограничений их здоровья;
  • разработка индивидуальных учебных планов и индивидуальных графиков обучающихся инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

3) В соответствии с п.19.8 ФГОС НОО наличие Программы коррекционной работы (п.2.5 ООП НОО МБОУ «СШ № 2») обеспечивает выявление особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья; осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии); возможность освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья основной образовательной программы начального общего образования и их интеграции в МБОУ «СШ № 2».

Реализация Программы коррекционной работы регламентирована следующими документами и локальными нормативными актами МБОУ «СШ № 2»:

Приказ Минобразования Крыма № 1212 от 21.07.2021г. "Об утверждении Порядка организации инклюзивного образования в Республике Крым"
Положение о психолого-педагогическом консилиуме
Положение об адаптированной рабочей программе педагога МБОУ "СШ № 2" в классах, реализующих ФГОС ОВЗ (инклюзивное образование)
Положение об организации инклюзивного образования

2023-2024 учебный год

Приказ № 748/01-13 от 01.09.2023 "Об организации работы психолого-педагогического консилиума в 2023-2024 учебном году" (План работы школьного ППк на 2023-2024 учебный год)
Приказ № 749/01-13 от 01.09.2023 г. "Об открытии классов с инклюзивным обучением"

Приказ № 750/01-13 от 01.09.2023 "О функциональных обязанностях педагогических работников работающих в инклюзивных классах МБОУ "СШ № 2 им. Героев Евпаторийского десанта" в 2023-2024 учебном году"